Консультация

Задать вопрос

Бесплатная юридическая консультация по недвижимости

Каждая ситуация имеет свои нюансы. Если вам необходимо понять направление решения, без звонка риелтору - Вы можете задать вопрос на этой странице.

Наш юрист подготовит ответ.

Для получения качественной консультации, развернутого ответа опишите  Вашу ситуацию максимально подробно, практически всегда требуются уточнения, поэтому контакты для обратной связи необходимы (тел. или e-mail).

Без контактов Вы сможете прочитать ответ только на этой странице.  Публикация будет доступна  в течении 48 часов. 

Мы делаем наш сервис максимально удобным, без навязывания своей услуги. В конце концов мы все хотим знать только ответы на Три вопроса:

  1. Сможет ли этот человек (специалист) решить мой вопрос?
  2. В какой срок?
  3. Сколько стоит услуга?

Пишите вопросы, решение будет найдено.


  • Алефтина спрашивает:

    2020-02-13 19:21:04
    Хотим увеличить жилплощадь, у нас трое детей, а живём в коммунальной квартире в двух комнатах. Подскажите, с чего начать?

    Ответ:

    • На сегодняшний день есть несколько подходящих для Вас  программ улучшения жилищных условий , но нужно более подробно рассказать о ситуации. Сколько Вам лет, сколько лет проживаете в Петербурге, есть ли другое жильё, оформленное на кого-либо из членов семьи, сколько лет детям. От ответов будет зависеть сумма единоразовой выплаты на семью или программа, наиболее подходящая для Вас. Возможно, если потребуется ипотека, взять ее по льготной ставке.

      Специалист по недвижимости Ольга Романенко

  • Юля спрашивает:

    2020-02-13 14:41:38
    Должен ли хозяин квартиры вернуть деньги за аренду квартиры, при условии, что арендатор съезжает раньше оплаченного срока. Инициатором расторжения является хозяин квартиры. Срок действия договора закончился.

    Ответ:

    • Если арендатор съезжает с квартиры раньше оплаченного срока по инициативе наймодателя, то можно требовать возврата денег. При этом желательно чтобы был подтвержден факт получения денег нанимателем. Лучше распиской. В крайнем случае если переводили на карту sms сообщение. Если этого нет, то деньги тоже можно вернуть в досудебном порядке с помощью переговоров в собственником.

      На будущее, необходимо продлевать договор, за месяц до окончания действующего. Продлить договор найма жилой недвижимости стоит 2000 рублей, включая сам договор, выезд специалиста агентства и разъяснения сторонам прав и обязанностей по договору.

      Специалист по недвижимости Артем Ефанов

  • Вадим спрашивает:

    2020-02-09 14:13:16
    Покупали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас ипотеку выплатили и хотим продать квартиру. Подскажите, пожалуйста, можно ли продать  эту квартиру с выделением долей детям в другой квартире, которую мы с женой планируем приобрести?

    Ответ:

    • Здравствуйте.  Необходимо выделить доли детям и супруге (супругу) в той квартире, которую Вы приобретали с помощью использования средств материнского капитала.  Основание:  п.4    ч.1.1 ст.10 N 256-ФЗ  (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

      Специалист по недвижимости Мария Мова

       

  • Анна спрашивает:

    2020-02-09 11:07:02
    Здравствуйте. Вопрос такой: Подавала документы в 2015 году на приватизацию квартиры будучи беременной, от моего имени действовало доверенное лицо по доверенности.   Администрация рассматривала мое заявление в пределах 3 месяцев. Родила ребенка 7 апреля 2015 года.  Доверенное лицо, от моего имени подписала договор приватизации, и отнесла на регистрацию в мфц.  После выписки из роддома получила свидетельство о рождении ребенка и прописала дочку 8 мая 2015 года. Свидетельство о собственности получено 15 июня.  И как выяснилось, когда получила договор, то он был подписан и датирован 9 апреля. То есть, ребенок родился до подписания договора и зарегистрирован в квартире после подписания договора, но до регистрации собственности. Хочу продать квартиру сейчас, будут ли у меня с этим проблемы?

     

     

    Ответ:

    • Анна, здравствуйте. Получив свидетельство о собственности, где уже прописанный в квартире ребенок не является одним из собственников, были  нарушены его права и интересы. А до тех пор, пока регистрация права собственности не прошла, все вновь зарегистрированные в квартире дети будут иметь право на долю в ней, исключение составляют несовершеннолетние дети, которые использовали свое право на приватизацию в другой квартире.

      В вашем случае момент получения свидетельства — это не точная формулировка для определения момента времени. Необходимо учитывать момент подписания договора передачи, поскольку правоотношения по приватизации возникают в этот момент времени. Таким образом, если ребенок родился  до подписания договора передачи квартиры в собственность и зарегистрирован именно в этой квартире до момента получения собственности, то он имеет право на приватизацию и  договор требует его внесения, иначе приватизация может быть оспорена.

      Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с документами на квартиру, формой 9 и свидетельством о рождении ребенка, и через постановление местной администрации выделять долю ребенку. И только после этого с разрешения органов опеки возможна продажа вашей квартиры.

      Специалист по недвижимости Вера Голубева

       

  • Наталья спрашивает:

    2020-02-05 14:53:25
    Подскажите, можно ли продать квартиру, купленную в долевом строительстве с привлечением ипотечных средств, если срок сдачи дома наступит только через 1.5 года. К сожалению, нет возможности выплачивать ипотеку.



    Ответ:

    • Да, конечно. Такая сделка возможна по договору переуступки и наличному расчету. Либо, если покупатель рассчитывает на ипотечные средства, ипотека должна быть открыта в том же банке, что и банк продавца. С учетом этих условий, а также наличием конкурентных квартир у застройщика, необходимо установить адекватную цену вашей квартиры. Мы поможем акцентировать плюсы приобретения именно вашей квартиры для потенциальных покупателей.

      Специалист по недвижимости Марина Колесникова

  • Ирина Владимировна спрашивает:

    2020-02-04 13:33:25



    Добрый день! Я несколько лет безуспешно пытаюсь продать комнату в коммунальной квартире. Сосед обещает купить и все откладывает сроки, а я не могу больше ждать. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки  продать свою комнату без согласия соседа? Заранее благодарю за ответ. В уважением, Ирина Владимировна

    Ответ:

    • Уважаемая Ирина Владимировна, согласно ст. 250 ГК РФ " Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Для этого Вам необходимо обратиться к любому нотариусу.

      Специалист по недвижимости Наталья Малинина

  • Алексей спрашивает:

    2020-02-04 13:10:18
    Можно ли продать квартиру сразу после покупки?

    Ответ:

    • ОТВЕТ: Здравствуйте! Безусловно можно, но в этом случае Вы должны будете заплатить налог. Квартиры и другую недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года, можно будет продать без уплаты 13-процентного налога на доходы физических лиц только по истечении пяти лет после сделки. Это предусматривает новая статья 217.1 второй части Налогового кодекса.

      Специалист по недвижимости Наталья Малинина

  • Артур спрашивает:

    2019-05-05 19:48:08
    Добрый день, выбрала 2х комнатную квартиру для покупки в понравившемся ЖК Приморского района, при общении с собственником выяснилось, что собственник это юридическое лицо. Подскажите, должно ли это меня настораживать, какие риски я несу при покупке такой квартиры?

    Ответ:

    • Абсолютно нет никаких рисков, для многих юридических лиц инвестирование в строящиеся обьекты обычная практика. При оформлении сделок проверяется стандартный пакет документов - это правоустанавливающие дркументы (договор долевого участия, договор переуступки и т.д) и провоподтверждающие документы (свидетельство о регистрации права), а уставные документы самого юридического лица. Расчеты могут проходить в безналичной форме (аккредитив), или счет натариуса, что является гарантом безопасности для обоих сторон.

      Специалист по недвижимости Марина Колесникова